JJF2017 エンデュランス


開催日時


2017年9月24日(日) 9時〜11時
(競技が長く続いた場合、延長する場合もある)

結果


5ボールカスケード

1.Jan Daumin 16分00秒
2.横山 佑介(RefleX)
3.田辺 聡(Shangri-La)

5ボールカスケード(女子部門)

1.楠本 菜月(JSK) 37秒
2.みーちゃん(姫ジャグ)
3.とぴ(日本クラブバレー協会)

7ボールカスケード

1.野村 亮太朗(Patio)6秒
2.南 孝太郎
3.たくぞー

5リングカスケード

1.斎藤 仁(ジャグボーイズ)58秒
2.じゃぐたく(じゃぐなぎ)
3.小林 智裕

2ディアボロハイトス(女子部門)

人数不足のため未開催

3ディアボロハイトス

1.工藤 正景(Possum) 1分11秒
2.じゃぐたく(じゃぐなぎ)
3.トヨシマ

5ボールシャワー

1.依田 直也(infinity)25秒31
2.中田 哲(Donuts)
3.こ〜ら

6ボールファウンテン

1.中野 慧 23秒09
2.加藤 侑大(マラバリスタ)
3.こ〜ら

8ボールファウンテン

記録なし

5クラブカスケード

1.こにたそ 32秒
2.北島 大輔
3.たくぞー

2デビルスティックアイドリング

1.ナーリィ(Shangri-La)14分05秒
2.たもん(Patio)
3.木村 太郎(ジャグリングユニット フラトレス)

2デビルスティックプロペラ

1.わッち(Possum)5分03秒
2.すこんぶ
3.Cheung Chun Ning

デュアル傘回し

1.宿里 美緒1時間36分42秒
2.やすなり(Houcus-Pocus)
3.コータロー

10クラブパッシング

1.村上、田辺 6秒
2.林、Floyd Fischer
3.FOKG

9クラブパッシング

1.林、Floyd Fischer 9秒
2.FOKG
3.こにたそ、たくぞー

8クラブパッシング

1.北島、田辺 1分33秒
2.林、Floyd
3.フレディ、村上

7クラブパッシング

1.北島、田辺 1分17秒
2.はっとり(Donuts)、カド(Patio)
3.林、ゆりりん

5ボールバウンス

1.れの(moai) 2分18秒
2.たなか ゆま(SPLASH)
3.記録なし

皿回しスティックエクスチェンジ

1.花田 充(9JUC)1分16秒
2.まさやん
3.いっせい(JUG6/フラトレス)

3ビハインドザネック(1カウント)

1.為金 克崇 2分
2.とうもろこし畑
3.加藤 侑大(マラバリスタ)

けん玉 もしかめ

1.浜谷 翔大(Jenga)1分58秒
2.こ〜ら
3.やすなり(Hocus Pocus)

クラブバランス

1.85takō 1時間1分
2.こにたそ
3.中野 慧

3シガーボックスレインボーループ

1.A→G(坂東伸明)5分32秒
2.カイン(KMJ)
3.maru(ピルエット)

4シガーボックスダイヤモンドループ

1.カラ松(マラバリスタ)1分00秒
2.ティフみん
3.シガ男(修道中学高等学校ジャグリング同好会)

4シガーボックスダンシーズデビルメントループ

1.hanehituji(スタジオジャグリ)20秒
2.シガ男
3.スミス(五臓六腑)

会場


福岡国際展示場 多目的ホール
※詳しい場所は当日アナウンスを行う。

種目


以下の21種目を実施する。
※女子部門については女性のみ参加可能。他の種目は男女問わず参加可能。

  • 5ボール カスケード
  • 5ボール カスケード(女子部門)
  • 5ボール シャワー
  • 6ボール ファウンテン
  • 7ボール カスケード
  • 5リング カスケード
  • 5クラブ カスケード
  • 7ボール バウンス
  • 2ディアボロ ハイトス(女子部門)
  • 3ディアボロ ハイトス
  • 2デビルスティック プロペラ
  • 2デビルスティック アイドリング
  • 3シガーボックス レインボーループ
  • 4シガーボックス ダイヤモンドループ
  • 7クラブパッシング
  • 8クラブパッシング
  • 9クラブパッシング
  • 10クラブパッシング
  • クラブバランス
  • けん玉 もしかめ
  • デュアル傘回し

※各種目5名以上の参加希望者がいない場合は実施しない。
※これ以外の種目に関しても、参加希望者が10名以上集まる場合は実施を検討する。
※本競技会の記録は協会公認の公式記録になる。
※5秒前からカウントを始めるので自分のタイミングで開始すること。ただしカウントが0になった時点から計測を始める。
※終了後、上位3名までの結果をJJF公式WEBサイト等で発表する。